Система GPS мониторинга

Транспорт
     Частные лица
          Домашние животные

Автоинформатор АИ-110

    image3.jpg

 

 

 

 

 

   

 
 
  Основные технические характеристики

1.    Температурный режим работы – от минус 40 до плюс 85 град. С;
2.    Компактный корпус – 80*120*40 мм, для монтажа на плоскую поверхность.
3.    Напряжение питания сети – 12 В постоянного тока;
4.    Максимальная выходная мощность встроенного УНЧ – 40 Вт;
5.    Встроенный фильтр питания;
6.   2 независимых аудиоканала с возможностью воспроизведения аудио-файлов формата WAV PCM 16 бит 16 кГц: двух монофонических, независимо друг от друга, либо одного стереофони-ческого.
7.    Максимальный потребляемый ток–4 А при использовании внутреннего УНЧ или 0,7 А без него;
8.    Работа в сетях GSM 900/1800, доступ к устройству через интернет;
9.    Внутренняя GSM-антенна;
10.  Прием сигналов навигационной системы NAVSTAR GPS и ГНСС ГЛОНАСС;
11.  Точность определения местоположения – до 3 метров;
12.  Разъем для карты памяти формата microSD (microSDHC) для хранения конфигурационной ин-формации о маршрутах;
13.  Максимальное количество маршрутов ограничено объемом карты памяти (на карту объемом 1 ГБ  может быть записано более 200 маршрутов с 50-80 остановками в каждом);
14.    Максимальное количество остановок на выбранном маршруте – не ограничено;
15.    Доступные интерфейсы для подключения различных периферийных устройств:  CAN, RS-485, MicroLAN;
16.    4 дискретных входа для подключения кнопок открывания/закрывания дверей;
17.    Разъем mini-USB для обновления программного обеспечения автоинформатора с ПК (ноутбука), в т.ч. без снятия с транспорта;
18.    Гнездо для подключения гарнитуры для голосовой связи оператора с водителем;
19.    Гнездо для подключения микрофона с кнопкой включения для обеспечения громкой связи, либо с целью «прослушивания» пассажирского салона;
20.    Гнездо для подключения внешнего УНЧ для усиления звукового сигнала в пассажирский салон;
21.    Голосовое меню для настройки устройства водителем перед выездом на маршрут;
22.    3 многофункциональные кнопки управления со светодиодной подсветкой;
23.    Аналоговые и цифровые регуляторы громкости аудиоканалов, в т.ч. линейного выхода;
24.    Часы реального времени с функцией синхронизации.
 
Основные возможности автоинформатора:

1.    Устройство предназначено для автоматического объявления названий остановок общественного транспорта, может применяться в автобусах, троллейбусах, трамваях c сетью питания напряже-нием от 12 до 24 В постоянного тока. В транспорте с напряжением питания более 18 В, обязательным условием является наличие внешнего УНЧ для усиления звукового сигнала, либо наличие преобразователя напряжения с 24 на 12 В достаточной мощности.
2.    Встроенный модем позволяет работать в сотовых сетях стандарта GSM 900/1800 и используется для передачи собранных данных в центр мониторинга. Могут передаваться как данные о прой-денном пути, так и различная информация, получаемая с датчиков, установленных в транспорте.
3.    Для выбора маршрута нет необходимости менять карту памяти. Во время движения автоинформатор не требует от водителя особого внимания, перед началом движения достаточно выбрать требуемый маршрут, один из тех, которые были заранее сохранены в память устрой-ства. Устройство само определяет текущее положение транспорта, фиксирует открывание/закрывание дверей, и постоянно следит за траекторией движения, поэтому название следующей остановки всегда известно. Поэтому все фразы озвучиваются автоматически без уча-стия водителя, а интеллектуальный алгоритм работы игнорирует многократные открывания/закрывания дверей на остановках.
4.    При изменении маршрута, если новая конфигурация не была сохранена в памяти автоинформатора (например, при временном перекрытии проезжей части), устройство способно обнаружить сбой и возобновить работу без участия водителя или кондуктора, как только транспорт вернется на обычный маршрут.
5.    Большая часть конфигурационной информации, а также файлы с названиями остановок маршрутов хранятся на карте памяти формата microSD, что существенно упрощает процесс настройки, поскольку карты памяти форматируются файловой системой FAT и совместимы с ОС семейства Windows. Конфигурационные файлы создаются и записываются на карту памяти при помощи ПК, а также специального ПО, либо среды Microsoft Excel.
6.    Процедура обновления ПО автоинформатора проста и производится через интерфейс USB. Подключение основного источника питания при этом не требуется, что позволяет снимать устройство с транспорта на время перепрограммирования.
7.    Возможность удаленного обновления ПО через интернет.
8.    Настройка автоинформатора перед выездом на маршрут (в т.ч. выбор требуемого маршрута, регулировка громкости аудиоканалов и некоторые другие функции) осуществляется при помощи голосового меню. Водитель получает информацию от устройства через наушник, либо громкоговоритель, подключенный к одному из каналов УНЧ. Навигация по меню осуществляется при помощи кнопок, расположенных на передней панели устройства.
9.    Все настройки автоматически сохраняются и восстанавливаются при включении питания.
10.    Один из каналов УНЧ можно задействовать либо для работы с голосовым меню настройки, либо направить его в салон для объявления остановок, удвоив, таким образом, выходную мощность.
11.    Предусмотрена возможность автоматического вывода в аудиоканал фраз рекламного и информационного характера.
12.        Режим регистрации координат остановок позволяет упростить процесс программирования уст-ройства по части добавления новых маршрутов. При активации этого режима поездка будет сопровождаться записью координат точек, в которых были открыты двери ТС. Регистрацию остановок можно проводить, в том числе, и на легковом автомобиле.